你好,歡迎來到四川五月花律師事務所!
四川五月花律師事務所五月花四川律師四川律師事務所瀘州律師事務所律師事務所瀘州市律師法律顧問
您現在的位置:首頁 >> 最新動態 >> 青少年維權

非婚生子的權益有保障嗎?

文章來源:四川五月花律師事務所   發布時間:2017-12-15 10:24:06  
請問:
我與陳某未婚生育了一子,現年八歲,其間我和陳某一直未辦理結婚手續。去年,我與陳某結束了同居關系,孩子遂隨我生活。可陳某一直拒絕支付孩子的生活費至今。我只是一名工薪族,收入較低,獨立撫養孩子比較困難。我想咨詢:我可以向陳某要求支付孩子的撫育費嗎?
咨詢者:吳某
吳某:
你好!根據我國《婚姻法》第25條的規定:“非婚生子女享有與婚生子女同等的權利,任何人不得加以危害和歧視。……不直接撫養非婚生子女的生父或生母,應當負擔子女的生活費和教育費,直至子女能獨立生活為止。”由此不難看出,非婚生子女享有與婚生子女同等的權利。而陳某作為你孩子的生父,理應對子女盡法定的撫養義務。據此,我們認為,你要求陳某支付孩子的撫育費是合理合法的。
12355青少年維權咨詢熱線
值班人員:業務三室   王奕昕
初学者怎样下围棋